LES ATELIERS OUVERTS DU 1ER MAI

Les créateurs de la cité de Sauve vous invitent à venir déambuler dans ses ruelles à la découverte de leurs univers...

Depuis plus de vingt ans, les expositions et ateliers ouverts du 1er mai couvrent de nombreuses disciplines et donnent un éclairage sur la diversité des pratiques artistiques à Sauve et sa région.

/// EDITION 2018 : SAVE THE DATE !

              


/// LE PROGRAMME












/// LES EXPOSANTS, LE PARCOURS

Emmanuelle Dupont 
Broderie, sculpture
Emmanuelle.phalaenopsis@gmail.com

Anaïs Duplan
Designer

L’atelier du Pont, 13 bis rue du Pont Vieux

...

Léo Vinh Beauvois
Peinture, dessin
leovinh.beauvois@free.fr

Pik et Clik Recycle 
Bijoux à partir de chambres à air
deyd2@aol.com

24 rue du Pont Vieux

...

Patrick Lepetz
Peinture, dessin
Patrick.lepetz@free.fr
26 rue du Pont Vieux

...

Arrosoir et Persil 
Décoration de jardin en métal recyclé
arrosoir-persil@gmail.com
10 place du Doyen Gachon

...

Charlotte Voinier
Gravure
Charlotte.voinier@orange.fr

Nicolas Legrand
Plasticien
lenicobook@gmail.com

10 rue Mercoiret

...

Ulsike Kansteiner
Vêtements pour les enfants et pierres colorées
ukansteiner@gmx.de
22 rue Louis Mercoiret

...

Léo-Vinh Beauvois
Peinture
Le Troquet Toqué, 10 place Jean Germain
fb : le troquet toqué de sauve
letroquet-sauve@hotmail.fr

...

Dani Michels
Couture
fb : Dani Michels upcycling
deshabitsetc@gmail.com

Corinne Michels
Dessins
co.michels@gmail.com

5 grand’rue

...

Elisabeth Boivin “Zabo”
Peinture, encres et pigments sur bois
zabo.b@orange.fr
5 grand’rue

...

Maia Knödler
Création textile, vêtement, accessoires
Maia.knodler@free.fr

Friedich Knödler (1920-1988)
Peinture

AIAM Création

6 grand’rue

...

Bernard Fabre
Création en cuir, maroquinerie
bercoya@club-internet.fr

Léo Moustrou
Maroquinerie

10 grand’rue

... 

Hélène Bremond
Helene.bremon@orange.fr
Peinture
12 grand’rue

...

Sophie Breuilh
Peinture 

+ Divers Artisans et créateurs

La Sauvette, 19 grand’rue

...

Pascale Toureille
Bijoux textiles, accessoires et vêtements

Annie Touquet
Textile d’ameublement

Ysel Capote Tamayo
Sacs et accessoires

Defil’les et des Aiguiles

20 grand’rue

...

Nicole Bailly Basin
Bijoux
Nicole.bailly-basin@orange.fr

Jean-Luc Mare
Luminaires
jean.mare@orange.fr

Olivia Maurey-Barrisson
fb : olivia maurey barisson
oliviamaurey@hotmail.com

Chiharu Mamiya et Cédric Marcellin
Installation vidéo, performance, exposition

Anne Ojeda

Olivier Marotin
“Forth, Tyne, Dogger” vidéo
olivier.marotin@wanadoo.fr

Catherine Scotto
Bijoux contemporains
cs30@orange.fr

Jean-Pierre Boreziée
Bijoux contemporains
djipi@numericable.fr

Kyrre Grepp
Céramiste
kyrregrepp@icloud.com

La Fabrique, 22 grand’rue

...

Alice de Miramon
Expo pop up
Peinture
alice@alicedesign.fr
25 bis grand’rue

...

Marc Khaïm Seligman
Facteur de flûtes

Flûtes Seli

30 grand’rue

...

Edwige Ziarkowski
Peinture, dessin, écriture
yadviga@hotmail.fr
Tour de Môle

...

Fabienne Astier
Peinture
42 grand’rue

...

Sadek Lamri
Peinture
Galerie Larnoline, 2 rue de l’Evéché
http://www.larnoline.com
contact@larnoline.com


...

Angèle Pinto
Peinture

Guy Ligier
Pastelliste

Edmonde Falip
Aquarelliste

Annette Marzelek
Gouache cirée sur bois

Manuel Pinto
Peinture à l’huile

Jean-Luc Gys
Peinture à l’huile

L’atelier d’Angèle, 48 grand’rue

...

Soraya Touat
Peinture

Erwan Inizan
Photographie
Erwan01@gmail.com

Cristina Rubino
Bijoux, textile
leregardalice@gmail.com

Dominik Przemyslaw
Photographie
pd.dominik@gmail.com

OA6

2 rue de la Planète

...

André Dechifre
Peinture, sculpture
Restaurant de l’Ancienne Gare, avenue Rhin et Danube, la Gare

... 

Austin Manchester
Peinture

Nico Wilbrant
Plasticien

Galerie Vidourle-Prix, 4 rue des Bourgades

...

Abol Beytoeï
Plasticien, graveur
Abol.bey@gmail.com
6 rue des Bourgades

...

Rika Deryckère
Peinture, dessin, gravure
rderyckereatelier@gmail.com
8 bis rue des Bourgades

...

Isabelle Babington
Peinture
isabellebabington@yahoo.com
“Moulin bleu”, 5 rue du moulin à huile
pjquiers@hotmail.com

... 

Christiane Riboti
“Cricri Arte”
Bijoux et objets en macramé
cricribotti@yahoo.fr
5 rue de la Chicannette

...

Jan Van Mastrigt
Mobiliers 20è siècle et créations contemporaines
Jan.vanmastrigt@wanadoo.fr

Ronald Wigman
Peinture
wigman@xs4all.nl

Galerie Unic, 1 rue Mazan

...

Gisèle Laval
Création murale en papier
fb : gis lav
lavalgs30@gmail.com


Joëlle Moine
Céramiste
moine.joelle@wanadoo.fr

2 place Jean Germain

...

Janine Delpeuch
Darluna création
Sculpure et céramique
darluna@orange.fr

Christine Fayon
Textile et bijoux
stinorange@yahoo.fr

Conservatoire de la Fourche, 26 rue des Boisseliers, Les Cazernes

...

Marie Michel
Peinture
Hall des Cazernes, 26 rue des Boisseliers, Les Cazernes

...

Corinne Coutant
Marqueterie

Eric Lindgren
Souffleur de verre

Corinne Jeanjacques
Peintre et céramiste

Corine de Royer
Papier végétal

Office de Tourisme, 26 rue des Boisseliers, Les Cazernes

...

Margot Savary
Création textile et tapisserie d’ameublement
Mademoiselle Marguerite
Margot.savary@yahoo.fr

Guillemin Isabelle
Peinture et sculpture (terre cuite)
Guillemin.isa30@gmail.com

Cour des Artisans, 22 rue des Boisseliers

...

La beauté est dans la rue, les murs de mai 1968 s’affichent
AlterLivres Librairie, Galerie

AlterLivres, Cour des Artisans, 22 rue des Boisseliers

...

Eric Lindgren
Souffleur de verre
Eric.lindgren@sfr.fr

Anne Ojeda
et Sven Thonisen
Plasticiens et décorateurs
Ojeda.anne@neuf.fr

Le Funambulle

Cour des Artisans, 22 rue des Boisseliers

...

Julia Kaulbach
Gravure
fb : Julia Carborundum

Patricia Bianco
Bijoux
patriciabianco13@gmail.com

Patricia Crean
Bijoux

Petite Louve,
Fred et Charlotte Aka
Sérigraphie textile

Atelier Carborundum, Cour des Artisans, 22 rue des Boisseliers

...

Elisa Tabet
Céramiste

Olivier Sybillin
Photographe

Gabrielle Beacile
Céramiste

Thierry Fabre
Pièces uniques
thierry-fabre@orange.fr

22  rue des Boisseliers

...

Julie Susset
Peinture
julie.susset@gmail.com
8 place Florian